fbpx

Юридические лица уведомляют об участии в иностранных организациях только в электронной форме

Как известно, уведомление об участии в иностранных организациях направляется налогоплательщиками – налоговыми резидентами РФ (как физическими лицами, так и организациями) в налоговые органы по месту своего нахождения (месту жительства) не позднее трёх месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в иностранной организации (статья 25.14 НК РФ).

При этом, согласно пункту 4 статьи 25.14 НК РФ, указанные уведомления представляются по установленным формам (форматам) в электронной форме. Уведомления на бумажном носителе вправе представлять только налогоплательщики – физические лица.

Согласно Приказу ФНС России от 24.04.2015 № ММВ-7-14/177@ налогоплательщиком формируется уведомление в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и представляется по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган (п. 13).

Налогоплательщик в течение следующего рабочего дня после отправки уведомления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи должен получить: 1) подтверждение даты отправки; 2) квитанцию о приеме (уведомление об отказе в приеме), подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа.

Штраф за неправомерное непредставление уведомления в установленный срок или представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, составляет 50000 рублей в отношении каждой иностранной организации (пункт 2 статьи 129.6 НК РФ).

В одном из дел по жалобе налогоплательщика (юридического лица) на решение налоговой инспекции о привлечении к ответственности по пункту 2 статьи 129.6 НК РФ суд отметил, что уведомление, направленное не в электронной форме и не по телекоммуникационным каналам связи, в том числе е бумажном носителе, не считается представленным (см. Решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.04.2016 по делу № А40-24922/16-107-202). При этом налогоплательщик направил по почте уведомление на бумажном носителе в установленный законом срок, а уведомление в электронной форме направил с опозданием на несколько дней.

Несмотря на то, что пункт 2 статьи 129.6 НК РФ предусматривает ответственность за нарушение срока представления уведомления, а не нарушение формы или формата их представления, суд счёл, что при установлении специальной нормой обязанности по представлению уведомления только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, представление на бумажном носителе не будет считаться надлежащим представлением и соответственно повлечет ответственность как за непредставление. Арбитражный суд апелляционной инстанции согласился с указанной позицией.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.