fbpx

Отчеты физических лиц о движении денежных средств по счетам в иностранных банках

Правительство РФ утвердило порядок представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации (Постановление от 12.12.2015 № 1365).

Обязанность резидентов предоставлять отчеты о движении средств по своим иностранным счетам предусмотрена Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле». С 1 января 2015 года она распространяется и на физических лиц – валютных резидентов РФ. Валютными резидентами РФ считаются граждане РФ (кроме граждан РФ постоянно и непрерывно проживающих в иностранном государстве не менее 1 года), а также иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство.

Отчеты предоставляются ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным. Таким образом, первый отчет за 2015 отчетный год должен быть предоставлен до 1 июня 2016 года.

Отчет может быть предоставлен в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России, или на бумажном носителе непосредственно физическим лицом – резидентом либо его представителем, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством РФ, или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Отчет о движении средств по счету (вкладу) в иностранном банке будет содержать:

  • данные о физическом лице – резиденте (ФИО, ИНН, адрес, данные паспорта);
  • наименование иностранного банка;
  • страну местонахождения банка;
  • номер счета;
  • валюту счета;
  • остаток средств на счете на начало отчетного периода;
  • общую сумму средств, зачисленных на счет за отчетный период;
  • общую сумму средств, списанных со счета за отчетный период;
  • остаток средств на счете на конец отчетного периода.

Кроме того, в целях валютного контроля налоговый орган имеет право запрашивать и получать от физического лица – резидента подтверждающие документы (их копии) и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов (вкладов).

За несоблюдение порядка представления отчетов и/или подтверждающих банковских документов, а также за нарушение установленных сроков их представления установлены административные штрафы (части 6, 6.1-6.3 и 6.5 КоАП РФ).   

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.