fbpx

Новые полномочия ФНС по валютному контролю

В связи с упразднением Росфиннадзора функции федерального органа исполнительной власти в области валютного контроля были возложены на ФНС России.

Как сообщает официальное издание ФНС России «Налоговая политика и практика», с 18 апреля 2016 года к полномочиям ФНС России отнесен контроль:

  • за соблюдением резидентами (кроме кредитных и некредитных финансовых организаций) и нерезидентами валютного законодательства (за исключением операций, связанных с перемещением товаров через таможенную границу ЕвразЭС, с ввозом товаров в РФ и их вывозом из РФ, который находится в ведении ФТС России);
  • за соблюдением физическими и юридическими лицами-резидентами обязанности уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ, а также за порядком представления отчетов о движении средств по таким счетам (вкладам).

Таким образом, на налоговые органы возложен контроль за законностью проведения всех валютных операций резидентов, не связанных с перемещением через границу товаров, а также за репатриацией выручки по внешнеторговым контрактам, предусматривающим выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав.

Относительно функции по контролю за порядком открытия и использования резидентами своих счетов в зарубежных банках, сообщается, что «отчеты о движении средств по таким счетам используются не только в целях валютного контроля, но и при планировании и проведении мероприятий налогового контроля».

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.