fbpx

Минфин: ликвидация КИК прекращает дальнейшие обязанности контролирующего лица

Минфин России в письме от 3 августа 2016 г. № 03-01-23/45751 сделал важное разъяснение, касающееся учёта прибыли контролируемой иностранной компании (КИК) в случае её ликвидации до даты получения налогоплательщиком дохода в виде прибыли КИК.

Известно, что для контролирующих лиц, являющихся плательщиками налога на прибыль организаций, датой получения дохода в виде прибыли КИК признаётся «31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания периода, за который в соответствии с личным законом такой компании составляется финансовая отчетность за финансовый год, а в случае отсутствия в соответствии с личным законом такой компании обязанности по составлению и представлению финансовой отчётности – 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания календарного года, за который определяется ее прибыль» (подпункт 12 пункта 4 статьи 271 НК РФ).

Схожую формулировку (для налогоплательщиков НДФЛ) содержит пункт 1.1 статьи 223 НК РФ.

Согласно мнению, выраженному в указанном письме Минфина России, «в ситуации, когда контролирующее лицо прекратило участие в контролируемой этим лицом иностранной компании по причине её ликвидации до даты признания дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании согласно подпункту 12 пункта 4 статьи 271 Кодекса, прибыль этой контролируемой иностранной компании не учитывается при определении налоговой базы у налогоплательщика – контролирующего лица».

Кроме того, в указанном случае не подлежит представлению и уведомление о контролируемых иностранных компаниях.

Из указанного письма следует, что, если, например, контролирующее лицо прекратило участие в КИК в связи с её ликвидацией до 31 декабря 2016 года, такое лицо не должно будет учитывать в составе своей налоговой базы за 2016 год прибыль КИК за её финансово-отчётный период, окончившийся в 2015 году (или совпадающий с 2015 годом). Равным образом, такому лицу не потребуется подавать уведомление о КИК в установленный для этого срок (до 20 марта 2017 г.)

Дополнительно отметим, что о прекращении участия в иностранной организации налогоплательщик информирует налоговый орган не позднее трёх месяцев с даты прекращения такого участия (абзац 4 пункта 3 статьи 25.14 НК РФ). 

Оцените эту страницу!
[Всего: 1 Средний: 5]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.