fbpx

Латвия официально приглашена к вступлению в ОЭСР

11 мая 2016 годы страны-участники Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) приняли решение пригласить Латвию стать членом Организации. Таким образом, число членов ОЭСР увеличится до 35.

Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа сообщил, что данный акт «вновь утверждает приверженность Организации объединять страны, желающие применять «лучшие практики» и стремящиеся к выработке ответов на ключевые экономические и социальные вызовы в мире».

Отмечается, что «Латвия реализовала широкомасштабные структурные реформы для установления современный рыночной экономики после восстановления независимости в 1991 году, и присоединение к ОЭСР станет важным подтверждением данных усилий после вступления страны в ЕС в 2004 году и зону евро в начале 2014 года».

В частности, в процессе подготовки к присоединению, Латвия обязалась переформировать советы директоров крупных предприятий с государственным участием, а также улучшила регулирование в области противодействия отмыванию денежных средств. На повестке дня остаются темы, совпадающие с приоритетами ОЭСР, например, снижение неравенства, развитие торговли и инвестиций, стимулирование инноваций, борьба с коррупцией, оптимизация политики в области образования, здравоохранения и рынка труда.

Соглашение о присоединении Латвии к ОЭСР будет подписано 2 июня на ежегодном заседании Совета ОЭСР на министерском уровне в Париже.

ОЭСР является объединением развитых стран, занимающимся выработкой рекомендаций как для стран-членов, так и для других государств по различным вопросам экономического и социального развития, в том числе в области международного налогообложения и противодействия уклонению от уплаты налогов.

Перечень государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (по состоянию на май 2016 года)

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.