fbpx

Исключение Гонконга из «черного списка» офшоров

Исключение Гонконга из «черного списка» офшоров

22 ноября 2017 года Министерство финансов РФ исключило Гонконг из «Перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)», утвержденного приказом Минфина от 13 ноября 2007 г. № 108н.

Это связано со вступлением в силу Соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и Гонконгом (далее – СИДН), которым в том числе предусмотрен обмен информацией между соответствующими органами обоих участников Соглашения для налоговых целей (статья 25 СИДН).

Исключение Гонконга из Перечня Минфина повлечет за собой следующие правовые последствия:

Во-первых, к гонконгским компаниям будет возможно применение освобождения прибыли контролируемых иностранных компаний (далее – КИК) от налогообложения для активных холдинговых и субхолдинговых компаний, предусмотренное подпунктом 4 пункта 1 статьи 25.13-1 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ).

Во-вторых, к сделкам, заключаемым с гонконгскими компаниями, больше не будут применяться правила о контролируемых сделках, содержащиеся в главе 14.4 НК РФ, в частности требования о представлении уведомлений и меры налогового контроля, когда участники сделки фактически не являлись зависимыми лицами. К контролируемым сделкам приравниваются сделки, одной из сторон которых является лицо, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которого является государство из перечня Минфина. При этом сделки между взаимозависимыми лицами из Гонконга и РФ остаются контролируемыми.

В-третьих, после исключения Гонконга из «черного списка» станет возможно применение ставки 0% при выплате дивидендов гонконгской компанией в адрес российской организации, предусмотренное подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ. Она применяется в случае, когда получатель дивидендов (российская организация) владеет не менее 365 дней не менее чем 50 процентами в уставном капитале организации, выплачивающей дивиденды (гонконгская компания).

После начала применения СИДН и исключения из списка Минфина Гонконг может считаться полностью прозрачной с точки зрения налогообложения и более престижной в целом юрисдикцией, не относящейся к офшорам ни по формальным, ни по фактическим основаниям.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.