fbpx

Отчет о движении денежных средств по счету в иностранном банке

В какие сроки и за какой период физическое лицо – резидент должно представить отчет о движении денежных средств по счету в иностранном банке?

Физические лица – резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ (часть 7 статьи 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

Для физических лиц первым периодом, за который необходимо представить отчет о движении денежных средств по иностранному счету, является период с 1 января по 31 декабря 2015 года.

Отчет за указанный период должен был быть подан до 1 июня 2016 года.

Отчет за следующий период – с 1 января по 31 декабря 2016 года – должен быть подан до 1 июня 2017 года.

icon banner global
Корпоративные и налоговые услуги

Какая ответственность предусмотрена за неподачу или просрочку подачи отчета о движении денежных средств?

НарушениеАдминистративное наказание
Несоблюдение порядка представления отчетов о движении средств и (или) подтверждающих банковских документов (часть 6 статьи 15.25 КоАП РФ)наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей.
Нарушение сроков представления отчетов о движении средств и (или) подтверждающих банковских документов не более чем на десять дней (часть 6.1 статьи 15.25 КоАП РФ)предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей.
Нарушение сроков представления отчетов о движении средств и (или) подтверждающих банковских документов более чем на десять, но не более чем на тридцать дней (часть 6.2 статьи 15.25 КоАП РФ)наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей.
Нарушение сроков представления отчетов о движении средств и (или) подтверждающих банковских документов более чем на тридцать дней (часть 6.3 статьи 15.25 КоАП РФ)наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 3000 рублей.
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, выразившегося в несоблюдении установленного порядка представления отчетов о движении средств и (или) подтверждающих банковских документов (часть 6.5 статьи 15.25 КоАП РФ)наложение административного штрафа на граждан в размере 20000 рублей.

Например, гражданин подал отчет за 2015 год лишь в декабре 2016 года (то есть с просрочкой почти в полгода). В этом случае, скорее всего будет назначен штраф по части 6.3 статьи 15.25 КоАП РФ – от 2500 до 3000 рублей.

Какую информацию содержит отчет о движении денежных средств?

Форма и правила представления отчета о движении денежных средств утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. № 1365. В отчете указывается следующая информация:

  • ФИО физического лица – резидента;
  • ИНН;
  • Дата рождения;
  • Адрес места жительства;
  • Паспортные данные;
  • Период, за который представляется отчет;
  • Наименование банка;
  • SWIFT-код банка;
  • Страна местонахождения банка;
  • Номер счета;
  • Валюта счета;
  • Остаток средств на счете на начало отчетного периода;
  • Сумма средств, зачисленных за отчетный период;
  • Сумма средств, списанных за отчетный период;
  • Остаток средств на счете на конец отчетного периода;
  • Подпись резидента либо его представителя;
  • Контактный телефон;
  • Дата представления отчета.

Обращаем внимание, что отчет не содержит данных о конкретных операциях зачисления/списания и об их основаниях. Он содержит только общие суммы остатка, зачислений и списаний (если счет в нескольких валютах, то – отдельно по каждой валюте).

Однако, налоговый орган имеет право запрашивать и получать от физического лица – резидента подтверждающие документы (копии документов) и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов (вкладов).

То есть, получив отчет о движении средств, налоговый орган вправе дополнительно запросить у налогоплательщика и выписки по счету (другие документы, пояснения). Но требовать их представления одновременно с отчетом налоговый орган не праве.

Какими способами можно подать отчет о движении денежных средств?

Согласно Письму ФНС России от 19 августа 2016 г. N ЗН-3-17/3809@, отчет может быть представлен одним из четырех способов:

– в электронной форме через сервис «Личный кабинет налогоплательщика», который размещен на официальном сайте ФНС России в сети Интернет (www.nalog.ru);
– лично, т.е. непосредственно придя в налоговый орган по месту постановки на учет (месту жительства);
– по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
– через представителя (лицо, на имя которого оформлена нотариально удостоверенная доверенность на совершение соответствующих действий).

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.