fbpx

Автоматический обмен и контролируемые иностранные компании: часто задаваемые вопросы

Автоматический обмен и контролируемые иностранные компании: часто задаваемые вопросы

Автоматический обмен информацией о счетах физических лиц

Россия вступает в автоматический обмен в сентябре 2018 г.

Обмену подлежит следующая информация: ФИО владельца счета, страна его налогового резидентства, ИНН, дата рождения, номер счета, название банка, остаток средств на счете, сумма процентов (если это вклад).

Первым «отчётным» годом для счетов российских резидентов будет 2017 год.  
То есть в сентябре 2018 г. иностранные налоговые органы передадут в Россию данные о банковских счетах резидентов РФ, актуализированные на конец 2017 года.

Однако, даже если физическое лицо – резидент РФ закроет иностранный счет в течение 2017 г., данные о таком счёте всё равно будут направлены в РФ.   

Чтобы информация об иностранном счёте физического лица – резидента РФ не направлялась в РФ в сентябре 2018 года, такое лицо может:
a)   закрыть счёт до 31 декабря 2016 года; или
b)   изменить своё налоговое резидентство (перестать быть налоговым резидентом РФ – и это должно быть зафиксировано иностранным банком до того, как банк завершит актуализацию данных о резидентстве клиентов).

icon banner global
Корпоративные и налоговые услуги

Чем отличаются налоговое и валютное резидентство РФ?

Налоговые резиденты РФ – это физические лица (независимо от гражданства), фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Число дней пребывания в РФ обычно подсчитывается по штампам в загранпаспорте.
Для целей автоматического обмена будет использоваться именно критерий налогового резидентства.

Валютные резиденты РФ – это все граждане РФ (кроме граждан РФ, постоянно проживающих за рубежом не менее 1 года), а также иностранные граждане, постоянно живущие в России на основании ВНЖ.

Как изменить страну своего налогового резидентства?

Чтобы утратить налоговое резидентство РФ, физическое лицо должно фактически находиться в России меньше 183 дней (то есть от 0 до 182 дней включительно) в течение 12 следующих подряд месяцев.

Обычно, чтобы приобрести налоговое резидентство другой страны, в ней нужно фактически находиться не менее 183 дней в течение 12 месяцев (но в разных странах это правило может отличаться). Лицо должно иметь возможность получить в налоговом органе данной страны сертификат (справку) о налоговом резидентстве. Также предполагается наличие у лица регистрации в данной стране в качестве налогоплательщика (с номером ИНН или аналогом).

Национальные правила каждой из участвующих в автоматическом обмене стран, касающиеся идентификационных номеров налогоплательщика (ИНН и его аналогов), включая вопросы их получения, применения и действительности, собраны на портале ОЭСР в разделе “Tax identification numbers (TINs)“.

Если налоговое резидентство не определить (напр., если лицо не проводит  ни в одной стране больше 183 дней)?

Если лицо проводит в РФ менее 183 дней, оно может стать либо
– налоговый резидентом какой-то другой страны; либо
– лицом, чьё налоговое резидентство определить невозможно. Но:

Иностранный банк должен в любом случае определить налоговое резидентство своего клиента (т.е. ситуация, когда у лица нет налогового резидентства, не допускается).

Клиент сам сообщает банку (в специальной анкете банка) страну своего налогового резидентства и свой ИНН (его аналог) в этой стране. Такое сообщение не должно быть бездоказательным (банк примет меры к его проверке).

В ином случае банк самостоятельно определяет страну налогового резидентства клиента по совокупности имеющейся у банка информации, документов и пояснений клиента. В эту страну и будут отправлены данные о счете клиента.

Как происходит обмен данными о счетах юридических лиц?

Для не крупных счетов компаний – предусмотрено исключение: Если остаток на счете компании на конец отчетного периода меньше 250 000 долларов США, обмен информацией по нему не осуществляется.  

Для целей обмена информацией иностранные банки должны подразделить своих клиентов – юридических лиц на “активные” и “пассивные”.

Пассивная компания – это компания, пассивный доход которой за прошедший календарный год составил более 50%. Если пассивных доходов менее 50% – компания активная.
Пассивный доход – это доход в виде дивидендов, процентов, роялти (лицензионных платежей), доход от сдачи имущества в аренду и некоторые другие.

Банк проверяет налоговое резидентство компании и проводит “тест на активность” компании (на основании информации, полученной от клиента).

Если банк определил, что компания-клиент является “пассивной”, то информация передается:

  • о счете компании – в страну налогового резидентства компании;
  • о счете компании + о ее бенефициаре – в страну налогового резидентства бенефициара.

Если же компания является “активной”, то в страну компании передается только информация о счете компании; в страну бенефициара информация не направляется.

Каковы текущие обязанности по контролируемым иностранным компаниям (КИК)?

Контролирующие лица (резиденты РФ) должны будут

  1. подать в налоговые органы уведомление о КИК не позднее 20 марта 2017 года (форма уведомления о КИК утверждена Приказом ФНС России от 13 декабря 2016 г. № ММВ-7-13/679@);
  2. включить прибыль КИК за 2015 г. в налоговую базу по НДФЛ за 2016 г., если прибыль КИК за 2015 год превысила 50 000 000 руб.;
  3. подать налоговую декларацию 3-НДФЛ с приложением финансовой отчетности КИК или иных документов до 30 апреля 2017 г.

ВАЖНО: Прибыль КИК учитывается у налогоплательщика на 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания финансового года КИК.
Контролирующее лицо считается фактически получившим сумму прибыли КИК за 2015 год 31 декабря 2016 года.

Таким образом, если КИК будет ликвидирована до даты признания дохода в виде прибыли КИК (то есть до 31 декабря 2016 года), прибыль этой КИК не будет учитываться при определении налоговой базы контролирующего лица. В этом случае не потребуется и подача уведомления о КИК.

Указанная позиция (правда, в отношении не НДФЛ, а налога на прибыль) была сообщена в Письме Минфина России от 3 августа 2016 г. № 03-01-23/45751.

Оцените эту страницу!
[Всего: 1 Средний: 5]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.