fbpx

Протокол к налоговому соглашению Россия – Сингапур

Россия со своей стороны ратифицировала Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительствами Российской Федерации и Республики Сингапур об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы, подписанный в Москве 17 ноября 2015 года. Соответствующий закон был подписан Президентом РФ 23 июня 2016 года.

Основные изменения коснулись статей «дивиденды», «проценты», «роялти» и «обмен информацией».

Дивиденды. Для применения льготной (5%) ставки налога у источника при выплате дивидендов (пункт 2 статьи 10 Соглашения) единственным условием останется факт прямого владения компанией-получателем дивидендов не менее чем 15 процентами капитала компании, выплачивающей дивиденды (тогда как в действующей редакции также содержится требование к компании-получателю инвестировать в капитал компании, выплачивающей дивиденды по крайней мере 100000 долларов США или эквивалентную сумму в иной валюте).

Если вышеуказанное условие не соблюдено, применяется ставка 10% от общей суммы дивидендов.

Проценты. Новая редакция статьи 11 Соглашения допускает налогообложение процентов только в государстве их получателя (тогда как действующая редакция допускает двойное налогообложение процентных выплат, лишь ограничивая ставку налога у источника выплаты порогом в 7,5%).

Роялти. Новая редакция статьи 12 Соглашения по-прежнему допускает налогообложение роялти как в стране плательщика, так и в стране получателя, однако, предельная ставка налога у источника выплаты теперь снижена до 5% от общей суммы роялти (в действующей редакции она составляет 7,5%).

Статья 26 Соглашения («Обмен информацией») приведена в соответствие с Модельной конвенцией ОЭСР в отношении налогов на доходы и капитал. В частности, тот факт, что запрашиваемой одним государством налогово-значимой информацией располагает банк или доверительный управляющий, не сможет быть единственным основанием для отказа другого государства в предоставлении такой информации. Кроме того, запрашиваемое государство будет обязано принять меры для получения запрошенной другим государством информации даже если для собственных налоговых целей оно в такой информации не нуждается.

Протокол вступит в силу после его ратификации обеими Сторонами, и обновлённая редакция Соглашения будет применяться для России в отношении налоговых периодов, начинающихся с 1 января календарного года, следующего за годом вступления Протокола в силу.   

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.