fbpx

Налоговое соглашение Россия-Кипр: новое правило для доходов от отчуждения акций «с недвижимостью»

Налоговое соглашение Россия-Кипр: новое правило для доходов от отчуждения акций «с недвижимостью»

Протоколом от 7 октября 2010 г. о внесении изменений в российско-кипрское Соглашение об избежании двойного налогообложения среди прочего предусматривается введение в статью 13 Соглашения («Доходы от отчуждения имущества») нового правила, касающегося отчуждения акций.

Изменение в указанную статью вступило в силу лишь с 1 января 2017 года. Такая отсрочка была предусмотрена самим Протоколом 2010 г. для того, чтобы синхронизировать данные изменения с ожидаемыми аналогичными изменениями в налоговые соглашения России с другими европейскими государствами.

Согласно новой редакции пункта 4 статьи 13 Соглашения, доходы резидента договаривающегося государства от отчуждения акций и аналогичных прав, более 50% стоимости которых представлено недвижимым имуществом, расположенным в другом договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве (то есть в государстве, где расположено недвижимое имущество).

Данная норма позволяет облагать налогом в России доходы от продажи акций компаний, более 50% активов которых составляет российская недвижимость. Предыдущая редакция Соглашения позволяла облагать такого рода доходы налогом только в государстве резидентства лица, отчуждающего имущество (получателя дохода).

Возможный перенос срока вступления в силу новой редакции

В то же время, Министерство финансов Кипра сообщает о намерении вновь перенести вступление новой редакции указанной статьи в силу и о достижении соответствующих договорённостей с российской стороной.

Однако, необходимо учитывать, что новая редакция статьи 13 Соглашения уже вступила в силу, и для того, чтобы отложить её действие, потребуется подписание дополнительного протокола о внесении изменений в Протокол от 7 октября 2010 г., что может занять не менее года.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.