fbpx

Кипр: изменения налогового режима интеллектуальной собственности

Как известно, ставка корпоративного подоходного налога на Кипре составляет 12,5%.

В то же время закон устанавливает специальный режим налогообложения доходов от интеллектуальной собственности (далее – ИС), позволяющий вычесть из налоговой базы 80% прибыли, возникшей у кипрской резидентной компании в результате использования или продажи объектов ИС.

Эффективная налоговая ставка (то есть ставка, по которой осуществляется фактическое налогообложение) в этом случае может составить лишь 2,5%. Причем до недавнего времени под указанную льготу подпадал довольно широкий круг объектов ИС (авторские права, товарные знаки, патенты, промышленные образцы, ноу-хау и др.), как созданных самой компаний, так и приобретенных ею.

Указанные правила в сочетании со льготами и освобождениями от налога у источника на роялти, предусмотренного налоговыми соглашениями Кипра либо профильной директивой ЕС, делали кипрский налоговый режим ИС особенно привлекательным. Однако в течение последних двух лет указанные возможности были существенно ограничены.

Во-первых, был установлен крайний срок (30 июня 2016 г.), до которого кипрские компании могли воспользоваться льготным режимом ИС по старым правилам (с возможностью сохранить его в течение последующих пяти лет).

Во-вторых, было введено условие, согласно которому преференциальный режим для ИС должен быть обусловлен существенной экономической деятельностью налогоплательщика, а именно – его затратами на исследования и разработки (R&D) на территории Кипра. Суть произошедших изменений состоит в следующем.

С целью привести существующий режим интеллектуальной собственности в соответствие с рекомендациями документа «BEPS Action 5» (серия аналитических документов ОЭСР, в которых предлагаются меры противодействия размыванию налоговой базы), 14 октября 2016 года на Кипре были внесены изменения в режим ИС, которые будут применяться ретроспективно с 1 июля 2016 года.

  1. Изменения не затрагивают существующую эффективную налоговую ставку 2,5%, применяемую в рамках режима ИС, однако предусматривают «новый подход к взаимосвязи» (“modified nexus approach”) и сужение понятия «квалифицированного» объекта ИС.

Кроме того, изменениями предусмотрены переходные механизмы, продлевающие действие существующего режима ИС до 30 июня 2021 года. Так, правила существующего режима ИС продолжат применяться в отношении:

  • существующих объектов ИС (то есть объектов ИС, подпадавших под режим ИС на Кипре по состоянию на 2 января 2016 г.);
  • объектов ИС, приобретенных от связанных лиц в период со 2 января по 30 июня 2016 г., при условии, что такие объекты соответствуют требованиям нового режима ИС;
  • объектов ИС, приобретенных от несвязанного лица или созданных в период со 2 января по 30 июня 2016 г.
  1. Изменения ограничивают понятие «квалифицированных» объектов ИС (то есть объектов ИС, доходы от которых подпадают под льготный налоговый режим)
  • патентами,
  • программным обеспечением, а также
  • объектами ИС, которые являются «неочевидными, полезными и новыми», и доход налогоплательщика от которых не превышает 7 500 000 евро в год за период 5 лет. 

Не являются «квалифицированными» объектами ИС:

  • товарные знаки,
  • фирменные наименования,
  • права на изображения и
  • другие права на результаты интеллектуальной деятельности, используемые для продвижения товаров и услуг.

Согласно «новому подходу к [оценке] взаимосвязи», для использования льготного режима ИС требуется

  • достаточное присутствие (substance) на Кипре и
  • существенная связь между расходами на объекты ИС, объектами ИС и получаемыми от них доходами (для определения размера прибыли, подпадающего под льготное налогообложение ИС, предусмотрена специальная формула).

Для этого налогоплательщики должны будут вести учет доходов и расходов применительно к «квалифицированному» объекту ИС, позволяющий установить, что доход, в отношении которого применяется льгота, возник именно в результате затрат, понесенных в связи с таким объектом ИС.

Таким образом, льготный режим ИС будет сводится лишь к деятельности по НИОКР (R&D) на Кипре, осуществляемой квалифицированным налогоплательщиком (кипрской резидентной компанией или, при определенных условиях, постоянными представительством кипрской компании за рубежом).

Оцените эту страницу!
[Всего: 1 Средний: 5]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.