fbpx

Изменения в российских правилах тонкой капитализации

Федеральным законом от 15 февраля 2016 № 25-ФЗ внесены изменения в статью 269 НК РФ, касающуюся правил учета процентов по долговым обязательствам для целей налога на прибыль.

Согласно новой редакции, контролируемой задолженностью признается непогашенная задолженность налогоплательщика – российской организации:

1) по долгу перед иностранным лицом, являющимся взаимозависимым лицом налогоплательщика – российской организации, если такое иностранное лицо прямо или косвенно участвует в указанном налогоплательщике – российской организации;

2) по долгу перед лицом, признаваемым взаимозависимым лицом иностранного лица, указанного в подпункте 1;

3) по долгу, по которому иностранное лицо и (или) его взаимозависимое лицо выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение этого долгового обязательства налогоплательщика – российской организации.

Проценты по контролируемой задолженности, включаемые в состав расходов компании, не могут превышать предельного размера процентов, исчисленных в соответствии пунктом 4 статьи 269 НК РФ, но не более фактически начисленных процентов.

Положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранному лицу, и облагается налогом по ставкам НДФЛ или налога на прибыль, предусмотренным для дивидендов.

Также закон предусматривает условия, при которых непогашенная задолженность не признается для налогоплательщика – российской организации «контролируемой».

Вышеуказанные изменения вступают в силу с 1 января 2017 года.

Кроме того, согласно Закону, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года непогашенная задолженность не признается для налогоплательщика – российской организации «контролируемой» при одновременном выполнении следующих условий:

– долговое обязательство возникло перед организацией, являющейся банком (в том числе по иностранному закону), не признаваемым взаимозависимым лицом как с налогоплательщиком – российской организацией, так и с лицами, выступающими поручителем, гарантом или иным образом обязующимися исполнить долговое обязательство налогоплательщика;

– с момента возникновения долгового обязательства налогоплательщика не происходило прекращения (исполнения) указанного долгового обязательства как в части суммы основного долга, так и в части уплаты процентов иностранной организацией, указанной в пункте 2 статьи 269 НК РФ, и (или) аффилированным лицом этой иностранной организации, выступающими поручителем, гарантом или иным образом обязующимися обеспечить исполнение этого долгового обязательства.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.