fbpx

Документы, подтверждающие фактическое право на доход при применении международных налоговых соглашений

С 1 января 2017 г. при применении соглашений об избежании двойного налогообложения (далее – СИДН) иностранные компании, помимо традиционно требуемого сертификата о налоговом резидентстве, должны предоставлять российским налоговым агентам, выплачивающим доход, подтверждение своего фактического права на получаемый доход (пункт 1 статьи 312 НК РФ).

В случае, если иностранный адресат выплаты действует как промежуточное звено (например, выплачивает полученный доход в полном объёме лицу из офшорной юрисдикции), он не может рассматриваться как имеющий фактическое право на доход.

Минфин России в своём Письме от 28 декабря 2016 г. № 03-08-05/78852 привёл мнение относительно того, какими документами иностранный получатель дохода от источников в России может подтвердить своё «фактическое право» на такие доходы (с тем, чтобы правомерно воспользоваться льготами, предусмотренными международными налоговыми соглашениями).

Данный вопрос неоднократно возникал у налогоплательщиков с момента вступления в силу новой редакции статей 7 и 312 НК РФ в 2015 году. Указанное письмо по-прежнему не содержит конкретные примеры документов, однако перечисляет факты и обстоятельства, которые должны подтверждаться такими документами.

По мнению Минфина России, при определении фактического получателя дохода могут приниматься во внимание:

  1. документы (информация), подтверждающие (опровергающие) наличие у получателя дохода права усмотрения в отношении распоряжения и использования полученного дохода, в том числе:
  • документы, подтверждающие (опровергающие) наличие договорных или иных юридических обязательств перед третьими лицами (из стран, с которыми у России нет СИДН), ограничивающих права получателя дохода при использовании полученных доходов;
  • документы подтверждающие (опровергающие) предопределенность последующей передачи получателем дохода денежных средств третьим лицам (из стран, с которыми у России нет СИДН);
  1. документы (информация), подтверждающие возникновение у получателя дохода (из страны, с которой у России есть СИДН), налоговых обязательств, подлежащих уплате, наличие которых подтверждает отсутствие экономии на налоге у источника в РФ при последующей передаче полученных денежных средств третьим лицам (из стран, с которыми у России нет СИДН);
  2. документы (информация), подтверждающие осуществление получателем дохода (из страны, с которой у России есть СИДН) фактической предпринимательской деятельности в такой стране.

Ведомство также отметило, что отсутствие в НК РФ указаний на конкретные документы «свидетельствует о том, что законодатель не ограничивает налоговых агентов каким-либо перечнем, отдавая предпочтение содержательной части полученной налоговым агентом информации».

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.