fbpx

Для панамских компаний введена обязанность по хранению бухгалтерской документации

С 1 января 2017 года панамские компании, не осуществляющие деятельность в Панаме, обязаны вести бухгалтерские записи и хранить подтверждающую документацию в офисе своего регистрационного агента в Панаме либо в ином месте за пределами Панамы, определяемом органами управления компании.

Под «бухгалтерскими записями» понимаются данные, в которых отражены операции компании, ее активы, обязательства и капитал, и которые позволяют определить финансовое положение компании и подготовить ее финансовую отчетность.

Под «подтверждающими документами» понимаются контракты, счета, квитанции или любая иная документация, обосновывающая транзакции компании.

В случае хранения бухгалтерских документов вне офиса регистрационного агента, компания обязана предоставить регистрационному агенту следующие данные:

  • физический адрес хранения бухгалтерских записей и подтверждающих документов;
  • наименование и контактную информацию лица, у которого они хранятся.

Кроме того, компания обязана информировать регистрационного агента об изменениях такого адреса или контактных данных в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты соответствующих изменений.

Бухгалтерская документация должна храниться и быть доступной в течение 5 лет начиная с последнего дня календарного года, в котором были совершены соответствующие сделки, или года, в котором компания прекратила свою деятельность.

Компания обязана предоставить регистрационному агенту (по требованию компетентного органа Панамы) свои бухгалтерские записи и подтверждающие документы в течение 15 рабочих дней с момента поступления регистрационному агенту такого запроса.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.