fbpx

Срок давности по валютным правонарушениям увеличен вдвое

30 марта 2016 года Советом Федерации был одобрен законопроект № 925087-6, предусматривающий увеличение срока давности по валютным правонарушениям до двух лет. Это означает, что с момента правонарушения у органа валютного контроля теперь будет не один, а два года на то, чтобы привлечь нарушителя к ответственности.

Речь идет о давности привлечения к административной ответственности по статье 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования»). Данная статья предусматривает штрафные санкции за такие правонарушения, как

  • осуществление незаконных валютных операций (штраф от 75 до 100% суммы незаконной операции),
  • неуведомление об открытии счета в иностранном банке,
  • непредставление отчетов о движении средств по иностранному счету,
  • невыполнение участниками внешнеторговой деятельности обязанности по репатриации валюты.

Как было отмечено разработчиками законопроекта, своевременному привлечению нарушителей к ответственности при нынешнем одногодичном сроке препятствуют такие обстоятельства, как невозможность принятия решения по делу в отсутствие лица без доказательств его надлежащего извещения; злоупотребление резидентами правом на заявление ходатайств об отложении рассмотрения дела; необходимость проверки органами и агентами валютного контроля информации о наличии признаков нарушений, поступающей от кредитных организаций, в целях сбора доказательств по делу. В результате на рассмотрение поступали материалы по нарушениям с истекающими сроками давности.

Предполагается, что новый срок давности (наряду с недавним наделением ФНС России функциями органа валютного контроля) повысит эффективность выявления и пресечения нарушений валютного законодательства. 

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.