fbpx

Сертификат о налоговом резидентстве не обязательно предоставлять ежегодно

Как известно, использование освобождений или пониженных ставок налога у источника, предусмотренных соглашениями об избежании двойного налогообложения (далее – СИДН), заключенными Россией, возможно при условии, если иностранный получатель дохода предоставит налоговому агенту (российской организации, выплачивающей доход) подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в государстве, имеющем с Россией СИДН, заверенное компетентным органом такого государства («сертификат о налоговом резидентстве», «tax residency certificate»).

Если иностранная организация предоставила российскому налоговому агенту такое подтверждение до даты выплаты дохода, в отношении такого дохода производится освобождение от удержания налога у источника выплаты или удержание налога у источника выплаты по пониженным ставкам в соответствии с СИДН.

Минфин России в Письме от 19 августа 2015 г. № 03-08-05/47828 сообщил о том, что действующим законодательством РФ о налогах и сборах не установлены содержательные критерии и формальные требования, согласно которым сертификаты используются российскими налоговыми агентами и налоговыми органами в целях исполнения СИДН.

В случае если такой сертификат не содержит информацию о периоде, за который подтверждается статус налогоплательщика, таковым считается год, в котором упомянутый сертификат был выдан.

Однако, как отметил Минфин, согласно буквальному толкованию положений пункта 1 статьи 312 Налогового кодекса РФ, предусматривающей подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации, она не содержит норм, ограничивающих период действия таких подтверждений в связи с тем, что доходы иностранной организации не привязаны к налоговому периоду (что подтверждает практика арбитражных судов).

Положением пункта 1 статьи 312 НК РФ предусмотрено только то, что подтверждение должно быть представлено иностранной организацией до даты выплаты дохода, а не в каждом налоговом периоде. Кроме того, суды делают выводы о том, что если контракты российской компании с иностранными контрагентами являются длящимися, то наличие сертификатов резидентства за более ранний и последующий периоды по сравнению с моментом выплаты дохода не влияет на право избежания двойного налогообложения, предусмотренное нормами международных соглашений (Определение ВС РФ от 23.09.2014 по делу N 305-ЭС14-1210).

Таким образом, согласно позиции Минфина, иностранная организация-получатель доходов, чтобы пользоваться льготами по СИДН, не обязана предоставлять налоговому агенту сертификат о своем налоговом резидентстве в каждом налоговом периоде.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.