fbpx

Присоединение РФ к автоматическому обмену информацией о налогоплательщиках

Присоединение РФ к автоматическому обмену информацией о налогоплательщиках

Инициирован процесс внесения изменений в Налоговый кодекс РФ с целью присоединения России к международному автоматическому обмену информацией о налогоплательщиках в 2018 году.

Международный автоматический обмен информацией – это процесс предоставления информации о налогоплательщиках-резидентах РФ налоговым органам РФ и получения информации о налогоплательщиках-нерезидентах РФ налоговыми органами стран-участниц процесса и обмена такой информацией. Данный процесс реализуется в рамках участия РФ в Многостороннем соглашении компетентных органов (MCAA) при помощи внесения изменений в Налоговый кодекс РФ.

Находящийся на рассмотрении в Государственной Думе с 20 июля 2017 года законопроект предполагает установление обязанности налогового органа РФ запрашивать у финансовых организаций в России (например, банков, страховщиков, брокеров и пр.) информацию о физических и юридических лицах (нерезидентах), об их контролирующих лицах и выгодоприобретателях, которые являются клиентами финансовых организаций. Финансовые организации обязаны собирать финансовую информацию о клиенте (в первую очередь о налоговой резиденции клиента) и при ее непредставлении имеют право расторгнуть договор финансовых услуг с клиентом. К финансовой информации в соответствии с законопроектом будут относиться: сведения об операциях, счетах и вкладах клиентов, сумме обязательств страховщика, пенсионных счетах лиц, договорах о брокерском и депозитарном обслуживании и прочая информация, имеющая отношение к предоставляемым финансовым услугам.

Основной целью присоединения к автоматическому обмену является интеграция в глобальную систему по профилактике и борьбе с уклонением от уплаты налогов. Данные нововведения значительно упростят процесс поиска информации о налогоплательщике (в частности, является ли он налоговым резидентом в соответствующей стране) и выяснении, соблюдает ли он нормы соответствующего налогового права.

Проблемой на пути к интеграции в систему автоматического обмена может стать длительность процесса разработки механизмов применения норм законопроекта. Условия, сроки и порядок представления информации финансовой организацией налоговому органу будут определяться постановлением Правительства, которое будет разработано только после вступления в силу законопроекта об изменении Налогового кодекса. Также, сроки для начала реальных действий по автоматическому обмену весьма сжаты, так как при ратификации Соглашения МСАА Россия обязалась начать процесс автоматического обмена в сентябре 2018, а первым отчетным периодом должен стать 2017 календарный год. Без сомнения, все вышеперечисленное потребует также значительных усилий по техническому переоснащению, как налоговых органов, так и финансовых организаций для обеспечения возможности работать в системе.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.