fbpx

Панама планирует подписать Конвенцию ОЭСР по налоговым делам

15 июля 2016 года Республика Панама анонсировала намерение подписать Конвенцию о взаимной административной помощи по налоговым делам. Это означает, что ещё одна известная офшорная юрисдикция близка к тому, чтобы присоединиться к формирующейся глобальной системе обмена налоговой информацией.

Как известно, Панама длительное время демонстрировала весьма «консервативную» политику в отношении международной налоговой прозрачности. Как следствие, она по-прежнему имеет очень небольшую сеть действующих двусторонних налоговых соглашений: всего 14 соглашений об избежании двойного налогообложения и 8 соглашений об обмене налоговой информацией. Однако, присоединение страны к Конвенции ОЭСР может радикально изменить ситуацию.

Указанная Конвенция является многосторонним документом, охватывающим практически все формы сотрудничества в налоговой сфере в целях противодействия уклонению от уплаты налогов. Она была разработана ОЭСР и Советом Европы в 1988 году и, после изменений 2010 года, была открыта для подписания всеми странами мира. К обновленной Конвенции уже присоединились более 80 стран, включая Россию.

Вместе с тем, речь пока не идёт об участии Панамы в пресловутом «автоматическом» обмене, поскольку основной формой правовой помощи в рамках названной Конвенции является обмен информацией по запросу. Обмен в автоматическом режиме станет возможным только в случае принятия Панамой на себя обязательств в рамках Многостороннего соглашения компетентных органов (MCAA) в соответствии с Общим стандартом отчетности (CRS).

Оцените эту страницу!
[Всего: 1 Средний: 5]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.