fbpx

Нововведения в законодательстве о валютном регулировании

07.03.2018 был официально опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 07.03.2018 № 44-ФЗ “О внесении изменений в статьи 9 и 12 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле”, основной целью которого было расширение перечня разрешенных валютных операций для резидентов РФ.

Валютным законодательством РФ предусмотрены ограничения для проведений операций в иностранной валюте и операций, связанных с использованием счетов резидентов РФ, открытых в банках за пределами территории РФ. Они заключаются в том, что все такие операции считаются запрещенными, за исключением тех операций, которые перечислены в Федеральном законе “О валютном регулировании и валютном контроле” № 173-ФЗ (далее – Закон 173-ФЗ) как разрешенные. Эти ограничения распространяются на всех физических лиц-резидентов РФ, находящихся на территории РФ 183 календарных дня в году и более (правило введено c 1 января 2018 года).

За проведение запрещенных валютным законодательством операций по зачислению средств на иностранные счета статьей 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 75 % до 100 % суммы такой запрещенной операции.

Новым законодательным актом в перечень разрешенных операций в иностранной валюте были добавлены следующие:

  1. Операции по выплате физическим лицам-резидентам РФ заработной платы и иных выплат в иностранной валюте (как на счет в российском, так и в иностранном банке) на основании трудового договора с юридическими лицами-резидентами РФ за выполнение ими трудовых обязанностей за пределами территории РФ.
  2. Операции по зачислению на счет в российском банке сумм в иностранной валюте для следующих физических лиц-резидентов РФ:
  1. сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений РФ;
  2. сотрудников официальных представительств РФ или органов власти РФ, расположенных за пределами территории РФ;
  3. иных лиц, направленных органами власти РФ за пределы территории РФ для выполнения трудовых обязанностей по трудовому договору или контракту (в т.ч. военнослужащих).

С полным перечнем разрешенных валютных операций между резидентами РФ и разрешенных операций по зачислению средств на счет резидента РФ, открытый в зарубежном банке, можно ознакомиться в статьях 9 и 12 Закона 173-ФЗ, соответственно.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.