fbpx

Минфин разъяснил вопросы удержания в РФ налога у источника при выплатах британскому партнерству

Минфин разъяснил вопросы удержания в РФ налога у источника при выплатах британскому партнерству

В письме от 10 июля 2017 г. № 03-08-05/43406 Минфин России рассмотрел вопрос о возможности применения Конвенции об избежании двойного налогообложения между Россией и Великобританией 1994 г. при выплатах из России лицензионных платежей в адрес британского партнерства с ограниченной ответственностью (например, в форме LLP или LP). Изложенная в письме информация касается не только лицензионных платежей, но и любых других категорий пассивных доходов.

Статьей 1 указанной Конвенции предусмотрено, что Конвенция применяется к лицам с постоянным местопребыванием в одном или обоих Договаривающихся Государствах, а термин «лицо» включает физическое лицо, компанию и любое другое объединение лиц, за исключением партнерства.

Это означает, что положения Конвенции не распространяются непосредственно на партнерства, и применять Конвенцию, по мнению Минфина, возможно только в отношении участников партнерства, причем только тех, которые в соответствии с положениями Конвенции признаются лицами с постоянным местопребыванием в Великобритании.

Согласно пункту 1 статьи 12 российско-британской Конвенции 1994 г. доходы от авторских прав и лицензий (роялти) подлежат налогообложению только в государстве получателя дохода (если получатель имеет фактическое право на такие доходы).

По мнению Минфина, российская организация – налоговый агент вправе не удерживать налог на прибыль организаций с доходов в виде лицензионных платежей от источников в Российской Федерации в отношении каждого участника при условии, что каждый такой участник, имеющий фактическое право на получение дохода, должен представить налоговому агенту, выплачивающему такой доход, подтверждение того, что он имеет постоянное местонахождение (резидентство) в Великобритании, которое должно быть заверено соответствующим компетентным органом.

Помимо этого, российская организация – налоговый агент, выплачивающая доход, для применения положений международных договоров Российской Федерации вправе запросить у каждого участника партнерства подтверждение, что он имеет фактическое право на получение соответствующего дохода (пункт 3 статьи 310, пункт 1 статьи 312 НК РФ).

Если указанные условия не могут быть выполнены (напр., в случаях, когда партнеры, образующие партнерство, не являются резидентами Великобритании, что широко распространено на практике, или не могут документально подтвердить этот статус), Конвенция о избежании двойного налогообложения применяться не может, и выплаты из России в адрес британского партнерства любых доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 НК РФ, подлежат налогообложению налогом у источника по обычным ставкам, предусмотренным НК РФ.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.