fbpx

Минфин подтвердил единственный критерий налогового резидентства физических лиц

Минфин России признал несоответствие законодательству известного письма ФНС России, разъяснявшего критерии определения статуса налогового резидента РФ для физических лиц.

Так, в письме ФНС России от 16 января 2015 года № ОА-3-17/87@ отмечалось, что сам по себе факт нахождения физического лица в России менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев «не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации». При этом, со ссылкой на соглашения об избежании двойного налогообложения, сообщалось, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента РФ, «если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет в России центр жизненных интересов».

Очевидно, такое мнение было высказано в результате неверного понимания положений статьи «Резидент», содержащейся в соглашениях об избежании двойного налогообложения. Дело в том, что международные налоговые соглашения, определяя понятие «резидент Договаривающегося Государства», отсылают именно к национальному законодательству соответствующего государства (для России – это статья 207 НК РФ). Остальные признаки, перечисляемые в таких соглашениях (постоянное жилье, центр жизненных интересов и т.п.) применяются только для устранения спорных ситуаций, когда по формальным критериям (установленным законами государств-участников налогового соглашения) лицо одновременно оказывается резидентом обоих стран.

Согласно письму Минфина России от 21 апреля 2016 г., вышеуказанное письмо ФНС (и другие письма, в которых изложена аналогичная позиция) не подлежат применению в связи с несоответствием законодательству Российской Федерации о налогах и сборах и положениям международных соглашений об избежании двойного налогообложения, а также несогласованностью с позицией Минфина России.

Таким образом, «правило 183 дней», как и ранее, остается единственным критерием, достаточным по общему правилу для определения статуса физического лица как резидента либо нерезидента РФ для налоговых целей. 

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.