fbpx

Конвенция ОЭСР по налоговым делам вступает в силу для России

1 июля 2015 года Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам (1988 г., в ред. Протокола 2010 г.) вступает в силу для Российской Федерации. Данная Конвенция была ратифицирована Федеральным законом от 04.11.2014 № 325-ФЗ с некоторыми оговорками.

Конвенция предусматривает следующие формы административной помощи по налоговым делам:

  • обмен информацией, включая проведение одновременных налоговых проверок и участие в налоговых проверках за границей;
  • помощь по взиманию налогов, включая принятие обеспечительных мер;
  • направление документов.

Государства-участники Конвенции могут обмениваются любой информацией, значимой для налогового администрирования и обеспечения соблюдения налогового законодательства.

Конвенция предусматривает три способа обмена информацией:

  • а) по запросу (договаривающееся государство направляет индивидуальный запрос относительно конкретных лиц и операций);
  • б) автоматический (такой обмен предполагает регулярную передачу целых массивов информации в установленном формате и осуществляется в соответствии с процедурами, определяемыми по взаимной договоренности двух или более стран-участниц);
  • в) инициативный (информация направляется без предварительного запроса при наличии обстоятельств, предусмотренных Конвенцией).

Следует отметить, что автоматический обмен в рамках Конвенции будет осуществляться на основе Многостороннего соглашения компетентных органов в соответствии с разработанным ОЭСР Стандартом автоматического обмена информацией. На текущий момент Россия не подписала данное Многостороннее соглашение, однако выразила намерение участвовать в нем.

Вступление в силу названной Конвенции ОЭСР для России повлечет расширение возможностей получения российскими компетентными органами налоговой информации, в том числе информации об иностранных компаниях, контролируемых резидентами РФ, а также их имуществе и банковских счетах за рубежом. 

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.