fbpx

Кипр: льготный налоговый IP-режим сохранится до 2021 г.

В настоящее время на Кипре предусмотрена ставка корпоративного налога на доходы 12,5%. Однако, в результате освобождения от налога 80% доходов, полученных кипрскими резидентными компаниями от объектов интеллектуальной собственности (IP), эффективная налоговая ставка на Кипре может составлять всего 2,5%. Круг объектов ИС, подпадающих под данную льготу, максимально широк по сравнению с аналогичными льготами в других странах (включает авторские права, товарные знаки, патенты, промышленные образцы, ноу-хау и др.), причем объект может быть как создан самой компанией, так и приобретен ей.

Именно поэтому особый интерес может представлять использование кипрских компаний для структурирования использования объектов IP с помощью кипрских резидентных компаний, в сочетании с льготами или освобождениями в отношении лицензионных платежей (роялти), предусмотренных международными налоговыми соглашениями Кипра.

Однако, воспользоваться такой возможностью кипрские компании смогут только до июня 2016 года. Те компании, которые успеют сделать это до указанной даты, смогут пользоваться преимуществами льготного налогового режима для доходов от IP до середины 2021 года.

Указанные ограничения вводятся в связи с реализацией плана BEPS (План действий по борьбе с размыванием налоговой базы и выведением прибыли), разработанного ОЭСР и G20. Новый подход требует, чтобы преференциальные режимы для IP были обусловлены существенной экономической деятельностью налогоплательщика, а именно – его затратами на исследования и разработки (R&D) на территории данной юрисдикции.

Что же касается действующего льготного IP-режима, то налогоплательщики могут «подключиться» к нему только до 30 июня 2016 года. При этом закон предусматривает специальную оговорку, позволяющую налогоплательщикам, уже пользующимся преимуществами льготного IP-режима, сохранить такое право еще в течение 5 лет, то есть до 30 июня 2021 года. 

Оцените эту страницу!
[Всего: 1 Средний: 5]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.