fbpx

Изменения правил регистрации партнерств в Ирландии

Изменения правил регистрации партнерств в Ирландии

В декабре 2017 Регистр компаний (Companies registration office, далее – CRO) ввел несколько новых требований для регистрации ограниченных партнерств (Limited partnerships, далее – LP) в Ирландии. Изменения коснулись требований к партнерам, входящим в состав LP, а также объема и порядка представления ими документов для регистрации LP.

Напомним, что в соответствии с Законом об ограниченных партнерствах 1907 (Limited Partnership Act 1907) в состав LP в качестве партнеров могут входить как физические, так и юридические лица любой резидентности. Партнеры подразделяются на генеральных (несущих ответственность по всем обязательствам LP, а также осуществляющих управление LP и выступающих от имени LP в сделках) и ограниченных (несущих ответственность по обязательствам LP только в пределах внесенного ими вклада в капитал). В состав LP должны входить как минимум 1 генеральный и 1 ограниченный партнер.

Новые требования CRO коснулись в первую очередь физических лиц-нерезидентов стран Европейской Экономической зоны. Такие лица обязаны получить специальное разрешение от Министерства юстиции и равенства на участие в ирландском LP в качестве генерального партнера и приложить его к регистрационной форме при подаче документов в CRO. В частности, физическими лицами в качестве такого разрешения может быть представлено свидетельство о постановке на миграционный учет (ранее – GNIB card, с декабря 2017 – IRP) или Green Card/Green book.

В случае, если юридическое лицо-нерезидент Ирландии учреждает LP или входит в его состав в качестве генерального или ограниченного партнера, то к регистрационной форме требуется приложить:

  1. Надлежащим образом заверенную копию устава или иного учредительного документа (на языке оригинала) юридического лица.
  2. Копию свидетельства о регистрации.
  3. Копии документов о всех изменениях наименования юридического лица.
  4. Перевод всех перечисленных выше документов на английский или ирландский язык.

Важно, что обязательным требованием CRO к компаниям с ограниченной ответственностью-нерезидентам Ирландии, заявляющим об участии в LP в качестве генерального партнера, является наличие у такого лица филиала в Ирландии. Это требование на настоящий момент не является законодательным, но CRO оставляет за собой право отказать в регистрации LP по определенным основаниям, к которым может быть отнесено отсутствие филиала в Ирландии у генерального партнера (в качестве доказательства намерения партнера вести бизнес на территории Ирландии).

В свете последних изменений правил регистрации партнерств в Ирландии использование следующих инструментов для ведения международного бизнеса будет оптимальным:

  • Ирландское LP со всеми партнерами-юридическими лицами (в данном случае потребуется сдача финансовой отчетности партнерства в CRO);
  • Ирландское LP с генеральным партнером, являющимся физическим лицом-резидентом ЕС и ограниченным партнером-юридическим лицом (без требования сдачи отчетности);
  • Ирландское LP с генеральным партнером, являющимся физическим лицом-резидентом ЕС и ограниченным партнером-юридическим лицом из офшорной юрисдикции (без требования сдачи отчетности).
Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.