fbpx

Исключение Британских Виргинских Островов из списка ФНС

Исключение Британских Виргинских Островов из списка ФНС

Федеральная налоговая служба РФ исключила Британские Виргинские Острова (далее – БВО) и Южную Корею из списка не обменивающихся налоговой информацией стран и территорий. Приказ ФНС России от 01.09.2017 № ММВ-7-17/709@ об изменении этого списка был зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 9 ноября 2017 и вступит в силу с 1 января 2018.

Напомним, что БВО входили в перечень стран и территорий, не обменивающихся налоговой информацией с РФ (в соответствии с Приказом ФНС России от 30.09.2016 № ММВ-7-17/527@). Основное правовое последствие исключения БВО из этого списка заключается в том, что резиденты РФ, владеющие компанией на БВО с 2018 года, смогут пользоваться освобождением прибыли КИК от налогообложения в определенных Налоговым кодексом РФ (далее – НК РФ) случаях.

Отметим, что факт исключения БВО из списка ФНС в перспективе сможет привести к тому, что налоговые органы БВО будут иметь возможность обмениваться с налоговыми органами РФ информацией о компаниях, зарегистрированных в этой юрисдикции, и об их бенефициарных владельцах. Это значительно облегчит поиск и сбор информации о незадекларированных КИК, владельцами которых являются резиденты РФ.

Дело в том, что с июля 2017 года после принятия Закона о безопасной поисковой системе бенефициарного владения 2017 г. (the «BOSS Act»), все компании, зарегистрированные на БВО, обязаны вести реестр бенефициарных владельцев и загружать сведения из него в систему. При этом, такие сведения не являются публично доступными, но в случае обмена налоговой информацией могут быть переданы властями БВО другим структурам в установленном порядке.

Таким образом, налоговые органы РФ вероятно смогут получать информацию о том, что резидент РФ владеет компанией на БВО даже если он не заявлял о ней как о КИК в РФ. Необходимо отметить, что нет сведений о таком обмене на практике, но формально возможность реализовать его возникнет не ранее 1 января 2018 года.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.