fbpx

Четвертая Директива ЕС о противодействии отмыванию денежных средств вступила в силу

26 июня 2017 года Еврокомиссия опубликовала пресс-релиз о вступлении в силу Директивы ЕС 2015/849 от 20 мая 2015 года «О предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания денежных средств и финансирования терроризма».

Данная Директива направлена не только на ужесточение существующих норм в области AML/CFT и восполнение существующих пробелов в законодательстве стран-членов ЕС, но и на повышение прозрачности корпоративной и финансовой информации в целях предотвращения уклонения от уплаты налогов.

Директива содержит следующие основные изменения, которые страны-члены ЕС обязаны имплементировать на национальном уровне:

  • усиление требований к банкам, юристам и бухгалтерам по анализу и оценке рисков;
  • установление четких требований к прозрачности информации о бенефициарных владельцах компаний. Указанная информация будет собираться и храниться в каждой стране ЕС централизованно, например, в органах по регистрации компаний, и будет доступна их национальным компетентным органам (о всеобщем публичном доступе к такой информации речь пока не идет, однако, некоторые страны, например, Великобритания уже практикуют такой доступ в инициативном порядке);
  • упрощение процедур сотрудничества и обмена информацией между органами финансовой разведки государств-членов ЕС при идентификации и мониторинге подозрительных операций по переводу денежных средств в целях предотвращения террористической и иной преступной деятельности;
  • выработка согласованной политики в отношении стран, не являющихся членами ЕС и имеющих недостаточные (несовершенные) нормы в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма;
  • усиление полномочий компетентных органов стран ЕС по применению соответствующих санкций.

Имплементация положений Директивы странами ЕС повлечет усиление банковских процедур compliance на этапе открытия счетов и мониторинга текущих финансовых операций клиентов. Кроме того, идентификация бенефициарных владельцев будет требоваться как в отношении действующих, так и вновь регистрируемых в странах ЕС компаний.

Оцените эту страницу!
[Всего: 2 Средний: 5]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.