fbpx

Амнистию капиталов планируют повторить в текущем году

Министр финансов РФ сообщил о планах проведения новой амнистии капиталов с марта по декабрь 2018 года.

Декларационная кампания в рамках предыдущей амнистии капиталов, проводившаяся в России в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ (далее – «Закон 140-ФЗ»), завершилась 30 июня 2016 года. По её итогам в ФНС России было подано около 7,2 тысяч специальных деклараций. И власти, и экспертное сообщество, признали, что результат амнистии оказался меньше ожидаемого.

Новая амнистия, по словам министра, будет проводиться на тех же условиях, что и в 2016 году. Напомним об этих условиях.

Амнистия капиталов 2015-2016 годов заключалась в том, что налогоплательщики, направившие в налоговый орган специальную декларацию о своём имуществе, долях участия в иностранных организациях, контроле над иностранными компаниями (не связанном с участием в них), а также иностранных банковских счетах, освобождались от ответственности за налоговые правонарушения, а также за некоторые виды административных правонарушений (включая валютные) и уголовных преступлений (включая статьи 198-199.1 УК РФ), в отношении своих деяний, связанных с задекларированными таким образом имуществом, компаниями и счетами.

Наибольший отклик среди декларантов нашли гарантии Закона 140-ФЗ, посвященные освобождению от ответственности за незаконные валютные операции (статья 15.25 КоАП РФ). Закон (в его редакции от 15.04.2016) признавал законными валютные операции (в том числе операции по зачислению денежных средств на иностранные счета), совершённые до даты подачи специальной декларации (тогда как в первоначальной редакции – лишь до 1 января 2015 года). Именно эта поправка сделала закон об амнистии капиталов более популярным в последние месяцы, отведённые для декларирования.

Во вновь планируемом варианте амнистии (в её валютно-правовой части) предлагается распространить её не только на открытые, но и на закрытые счета в иностранных банках по состоянию на 1 марта 2018 года.

Будут ли корректироваться иные параметры амнистии по сравнению с действующей редакций Закона 140-ФЗ, пока не известно.

Оцените эту страницу!
[Всего: 0 Средний: 0]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.