Написать письмо Заказать звонок
Регистрация компаний в различных оффшорных зонах
Москва

Улица 1905 года 8 (495) 287-60-01

Санкт-Петербург

Невский проспект 8 (812) 612-00-71

Должны ли россияне, проживающие за рубежом, уведомлять об участии в иностранных компаниях?

Новости оффшоров

Статьи по оффшорам

Новости и статьи компании "Гестион"

20.02.2015

Известно, что закон о контролируемых иностранных компаниях (закон о КИК) обязал резидентов РФ уведомлять налоговые органы о своем участии в иностранных организациях (если доля такого участия больше 10%). Поскольку на нерезидентов РФ данное требование не распространяется, пребывание в РФ менее 183 дней в течение 12 месяцев, иногда рассматривают как способ прекращения налогового резидентства РФ и освобождения от обязанностей по закону о КИК.

Однако, по мнению ФНС, нахождение в РФ менее 183 дней не влечет утраты статуса налогового резидента.

В ответ на вопрос о том, при каких условиях гражданин утрачивает статус налогового резидента РФ, и о необходимости уведомлять об участии в иностранных организациях, ФНС России выпустила Письмо от 16 января 2015 г. № ОА-3-17/87@, в котором, в частности, говорится, что «сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента РФ…»

При этом сообщается, что «из положений международных договоров РФ об избежании двойного налогообложения следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента РФ, если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет в России центр жизненных интересов».

В указанном письме сделан вывод о том, что «обязанность физического лица по уведомлению налогового органа об участии в иностранной компании возникает в любом налоговом периоде (начиная с 2015 года), в котором имеется факт наличия такого участия и за который это лицо может быть признано налоговым резидентом РФ на основании вышеупомянутых критериев».

Толкование понятия «налоговый резидент», приведенное в рассмотренном письме, не основано на законе. Возможно, оно направлено на то, чтобы усложнить возможность отказа от налогового резидентства РФ с тем, чтобы как можно большее число россиян подпадало под требование об уведомлении ФНС об участии в иностранных организациях (иными словами, о раскрытии своих зарубежных активов).

Между тем, согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Таким образом, НК РФ связывает налоговое резидентство с выполнением только одного условия – фактическим нахождением в РФ не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд. Каких-либо дополнительных критериев закон не содержит. Пакет изменений в НК РФ о контролируемых иностранных компаниях также не менял данное правило.

Соглашения об избежании двойного налогообложения, определяя понятие «резидент Договаривающегося Государства», отсылают именно к национальному законодательству соответствующего государства. Остальные же признаки (постоянное жилье, центр жизненных интересов и т.п.) применяются только для устранения возможных коллизий – то есть случаев, когда лицо одновременно оказывается резидентом обоих государств-участников налогового соглашения.

Также, следует учитывать, что письма ФНС не являются нормативно-правовыми актами и носят информационно-справочный характер.


Регистрация оффшорных компаний - подробнее об услуге.


Возврат к списку



Сейшелы
от 800 $

Белиз
от 1100 $

BVI
от 1400 $

Панама
от 1300 $

Латвия
от 400 €

Кипр
от 2000 €

Гонконг
от 2300 $
 
Канада 
от 1680 $

Другие
от 800 $

Оставьте Ваше сообщение:

Заполните форму обратной связи и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.

 
Выберите офис для обращения:*
Имя*
Е-mail*
Телефон
Ваше сообщение*
Защита от спама, отметьте пункт ниже:*
 

* - Поля, обязательные для заполнения