fbpx

Кипр – офшор или нет?

Кипр – офшор или нет?

Кипр – одна из самых популярных юрисдикций в международном налоговом планировании, в том числе у российского бизнеса: в редких случаях группа компаний или международный холдинг не имеют в своей структуре хотя бы одну компанию, зарегистрированную на Кипре. Сам же Кипр неоднократно попадал в число стран – лидеров по объему инвестиций в Россию.

Действительно, дружественная деловая среда, благоприятный налоговый режим в сочетании с преимуществами членства в ЕС и широкой сетью соглашений об избежании двойного налогообложения делают Кипр привлекательным местом для регистрации компаний, открытия банковских счетов и ведения реального бизнеса.

Однако, сайты сотен компаний-посредников по-прежнему предлагают зарегистрировать или купить «оффшор на Кипре». Более того, многие, в том числе респектабельные, российские деловые и политические издания и онлайн-ресурсы по-прежнему называют Кипр «офшором», причем с давно свойственным этому слову негативным оттенком. В связи с этим предлагаем раз и навсегда разобраться, является ли Кипр «офшором» («офшорной зоной», «налоговым раем» и т.п.) или нет.

Прежде всего – что такое офшор?

«Офшором» обычно называют либо саму офшорную зону (т.е. определенную страну или территорию), либо юридическое лицо, зарегистрированное в такой юрисдикции.

Среди главных признаков офшоров, следует выделить следующие:

  • безналоговый (или сверхльготный налоговый) режим,
  • максимально закрытый характер корпоративной и финансовой информации и
  • минимальные требования к администрированию и отчетности.

Итак, первый признак офшора – это специальный режим для компаний, зарегистрированных в данной юрисдикции, но при этом не имеющих права вести деятельность на её территории. Он выражается в полном освобождении от местных налогов (исключение составляет небольшая фиксированная ежегодная пошлина за продление компании) либо максимально льготном налогообложении, а также (хотя и не всегда) в наличии специального статуса «международных коммерческих компаний» (International Business Companies, IBC).

Второй признак офшоров заключается в традиционной закрытости корпоративных реестров, конфиденциальности данных о бенефициарах и отсутствии международного информационного обмена. Однако данный признак начинает постепенно (а для ряда стран – стремительно) терять свою актуальность. Нельзя исключать, что в ближайшие годы в мире практически не останется стран, обеспечивающих абсолютную конфиденциальность корпоративной и финансовой информации.

Третий признак офшора – это отсутствие обязанности сдачи финансовой отчетности в государственные органы. Однако сегодня даже в классических офшорных юрисдикциях от компаний требуется как минимум ведение и хранение своей финансовой документации (бухгалтерских записей, первичных документов), позволяющей установить содержание транзакций компании и определить ее финансовое положение. Кроме того, в современных условиях подготовка финансовой отчётности даже для классический офшорной компании становится актуальной в связи с необходимостью исполнения российскими налоговыми резидентами законодательства о контролируемых иностранных компаниях (КИК).

icon banner global
Корпоративные и налоговые услуги

Является ли Кипр офшором?

А теперь соотнесём вышеназванные признаки офшоров с тем, что на сегодняшний день представляет из себя Кипр.

Во-первых, Кипр не является безналоговой зоной – в нем установлен корпоративный подоходный налог по ставке 12,5%, имеются ряд других налогов (налог на прирост капитала, НДС, специальный взнос на оборону, индивидуальный подоходный налог по прогрессивной шкале и др.). Несмотря на льготные налоговые условия для компаний (напр., в отношении получаемых дивидендов, налога у источника выплаты), сами по себе они не делают Кипр офшором.

Кипр имеет значительное число соглашений об избежании двойного налогообложения (более 50), что практически никогда не характерно для офшоров.

Наконец, в области общих направлений налоговой политики, банковского регулирования, противодействия отмыванию денежных средств, полученных преступным путем, Кипр, будучи членом ЕС, подчиняется регламентам и директивам Европейского Союза, что в принципе исключает его «офшорный» статус.

Во-вторых, на Кипре, в отличие от офшорных зон, информация о директорах, секретарях и акционерах компаний является публично доступной. Конфиденциальной (при обычных обстоятельствах) остается лишь информация о бенефициарных владельцах.

Кипр реально осуществляет международный обмен налоговой информацией «по запросу» (как на основании двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения либо об обмене налоговой информацией, так и на основании многосторонней Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам 1988/2010 гг.), в том числе в отношениях с компетентными органами России.

Более того, Кипр является участником автоматического обмена информацией о финансовых счетах по стандарту OECD CRS, причем входит в «первую очередь» стран, приступающих к обмену уже в сентябре 2017 года. На текущий момент, по данным портала ОЭСР, автоматический обмен «активирован» между Кипром и 52 государствами (после 2018 года в их число может войти и Россия).

В-третьих, все без исключения кипрские компании в силу закона обязаны вести бухгалтерский учет и сдавать аудированную финансовую отчетность, что не характерно ни для одного классического офшора.

Таким образом, современный Кипр не удовлетворяет ни одному ключевому признаку офшоров и, следовательно, офшором не является.

Считается ли Кипр офшором в России?

С точки зрения действующего российского законодательства Кипр не является офшорной зоной.

Базовый перечень офшоров содержится в Приказе Минфина России от 13.11.2007 № 108н. Республика Кипр была исключена из данного перечня с 1 января 2013 года. Этот перечень влияет, в частности, на возможность применения нулевой ставки налога на дивиденды в России, признание сделок «контролируемыми» и возможность освобождения от налога прибыли КИК для активных холдинговых и субхолдинговых компаний).

Кроме того, Кипр изначально отсутствует в перечне стран, не обеспечивающих обмен информацией с Россией (утвержденный Приказом ФНС России от 30.09.2016 № ММВ-7-17/527@). Данный перечень влияет на возможность применения некоторых освобождений от налогообложения прибыли КИК, а также на необходимость обязательной подготовки аудиторского заключения по финансовой отчетности КИК.

Ранее (в 2010 году) Кипр был исключен и из списка офшорных зон, утвержденного Указанием Банка России от 7 августа 2003 г. № 1317-У. Данный список определяет порядок установления российскими банками корреспондентских отношений c банками-нерезидентами.

Таким образом, Кипр не включен ни в один российский список офшорных зон, то есть ни Минфин, ни ФНС, ни ЦБ РФ официально не признают Кипр в качестве «офшорной зоны».

Почему Кипр всё ещё часто называют «офшором»?

Офшорная зона на Кипре действительно существовала ранее – c 70-х годов XX века. Однако, в 2003 году она была ликвидирована в рамках налоговой реформы, предшествовавшей вступлению Кипра в Евросоюз в 2004 году.

Реформа унифицировала статус компаний, отменив деление компаний на местные и международные коммерческие (т.е. офшорные) и привязав налогообложение на Кипре исключительно к резидентности компаний (определяемой на основании критерия «управления и контроля»). Корпоративный налог был повышен с 4,25% до 10% (с 2013 г. – до 12,5%). Были введены ныне действующие правила в отношении полученных дивидендов и налогообложения у источника при выплатах доходов нерезидентам.

Одновременно были предприняты масштабные меры по приведению кипрского законодательства в соответствие с требованиями ЕС, ОЭСР и ФАТФ. Уже в начале 2009 года Кипр был включен в «белую» часть известного «списка ОЭСР» (публиковался регулярно с 2009 по 2012 годы) как «юрисдикция, которая в значительной степени имплементировала согласованные на международном уровне налоговые стандарты».

Однако, даже несмотря на все вышесказанное, Кипр «по инерции» продолжает сохранять некоторый «офшорный имидж» в российских и зарубежных СМИ и непрофессиональных источниках, где «офшорными» обобщённо называют любые компании или активы, расположенные за границей (и не обязательно в безналоговых странах). Такое обобщение, конечно же, не корректно. В этом же смысле офшоры часто понимаются и в контексте «деофшоризации» в России, которая, как известно, касается не только собственно офшорных, но и любых контролируемых иностранных компаний, в том числе кипрских.

Регистрация компании на Кипре
Оцените эту страницу!
[Всего: 10 Средний: 5]
Подпишитесь на нас в социальных сетях
Узнавайте первыми наши новости про международное налогообложение, регистрацию компаний, релокацию и создание бизнеса в различных государствах.

Поделиться этой статьей

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.