Написать письмо Заказать звонок
Регистрация компаний в различных оффшорных зонах
Москва

Улица 1905 года 8 (495) 287-60-01

Санкт-Петербург

Невский проспект 8 (812) 612-00-71


Москва
8 (495) 287-60-01

Санкт-Петербург
8 (812) 612-00-71

Рига
+371 6611 8787

В каком порядке подается уведомление об участии в иностранной организации?

Автор: Гайдов Алексей Васильевич.
Материал актуален по состоянию на 01
.03.2016
(с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 15 февраля 2016 г. № 32-ФЗ). 

Уведомление об участии в иностранных организациях представляется в срок не позднее 3 месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации, являющегося основанием для представления такого уведомления.

Налогоплательщики представляют уведомления об участии в иностранных организациях в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) по установленным формам (форматам) в электронной форме. Налогоплательщики – физические лица вправе представить указанные уведомления на бумажном носителе.

Форма и порядок заполнения уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2015 № ММВ-7-14/177@.

Уведомление об участии в иностранных организациях должно содержать следующую информацию:

1) дата возникновения оснований для представления уведомления;

2) наименование иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), уведомление об участии в которой (об учреждении которой) представлено налогоплательщиком;

3) регистрационный номер (номера), присвоенный иностранной организации в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации), код (коды) иностранной организации в качестве налогоплательщика в государстве (на территории) ее регистрации (инкорпорации) (или их аналоги) при их наличии;

4) доля участия налогоплательщика в иностранной организации, раскрытие порядка участия налогоплательщика в иностранной организации при наличии косвенного участия с указанием следующей информации:

информация, предусмотренная подпунктами 2 и 3 настоящего пункта, – в отношении каждой последующей организации, через которую осуществляется косвенное участие в иностранной организации;

доля участия в каждой последующей организации, через которую осуществляется косвенное участие в иностранной организации;

5) дата окончания участия в иностранной организации (иностранной структуре без образования юридического лица).

ВАЖНО: Первоначально уведомления об участии в иностранных организациях (учреждении иностранных структур без образования юридического лица) по состоянию на 15 мая 2015 года должны были быть предоставлены в срок не позднее 15 июня 2015 года.

Если участие в иностранной организации было прекращено или иностранная структура без образования юридического лица была ликвидирована в период с 1 января 2015 по 14 июня 2015 года включительно, уведомление подавать не требовалось.

Если на момент возникновения (изменения доли) участия в иностранной организации физическое лицо не было налоговым резидентом РФ, но стало таковым по итогам того же календарного года, то уведомление должно быть подано таким лицом в срок не позднее 1 марта года, следующего за указанным календарным годом. Уведомление подается, если на 31 декабря указанного календарного года размер доли участия лица в иностранной организации превышает 10% либо имеется учрежденная данным лицом иностранная структура без образования юридического лица. Сведения, подлежащие включению в уведомление, указываются по состоянию на 31 декабря соответствующего календарного года (абз. 2 пункта 3 статьи 25.14 НК РФ).

В случае, если после представления уведомления об участии в иностранных организациях основания для представления такого уведомления не изменились, повторные уведомления не представляются.

В случае прекращения участия в иностранных организациях (прекращения (ликвидации) иностранных структур без образования юридического лица) налогоплательщик информирует об этом налоговый орган в срок не позднее 3 месяцев с даты прекращения участия (с указанием даты окончания участия в иностранной организации (даты прекращения (ликвидации) иностранной структуры без образования юридического лица).

Подача уведомлений об участии не требуется от налогоплательщиков, участие которых в иностранных организациях реализовано исключительно через прямое и (или) косвенное участие в одной или нескольких публичных компаниях, являющихся российскими организациями.      

Услуги компании Гестион

  • Консультации по обязанностям резидентов РФ в связи с участием в иностранных компаниях.
  • Заполнение уведомления об участии в иностранных организациях в соответствии с требованиями ФНС. 

Возврат к списку


Примечание.
Настоящая публикация составлена исключительно в справочных целях и не является налоговой, финансовой или юридической консультацией.



Сейшелы
от 800 $

Белиз
от 1100 $

BVI
от 1400 $

Панама
от 1300 $

Латвия
от 400 €

Кипр
от 2000 €

Гонконг
от 2300 $
 
Канада 
от 1050 $

Другие
от 800 $

Оставьте Ваше сообщение:

Заполните форму обратной связи и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.

 
Выберите офис для обращения:*
Имя*
Е-mail*
Телефон
Ваше сообщение*
Защита от спама, отметьте пункт ниже:*
 

* - Поля, обязательные для заполнения